Ville de NyonNyon Région Tourisme

Offres aux habitantsPlus d'infos

Voyagez à prix réduit avec la carte journalière de transport

Plus d'infoPlus d'infos

Achetez un vélo ou un scooter électrique et recevez jusqu'à 500.-

Plus d'infosPlus d'infos

Énergie renouvelable: soutien aux initiatives privées

Plus d'infosPlus d'infos

Autorités



Les membres du Conseil communal - Législature 2016-2021

Ecouter
Envoyer à un ami
Print article
Diminuer la taille du texteAugmenter la taille du texte
       Nom prénom  Parti
M. ALESSANDRO Giovanni Parti indépendant nyonnais (PIN)
M. ALLAMAND Victor Parti indépendant nyonnais (PIN)
M. ALTIERI Luigi Parti socialiste (PS)
Mme ANGELI Aline Parti socialiste (PS)
Mme ANNEN Valérie Parti indépendant nyonnais (PIN)
Mme BADERTSCHER Elisabeth Les Verts
Mme BARRENSE-DIAS Yara Les Verts
Mme BESSE Chloé Parti socialiste (PS)
M. BIELER Eric PLR.Les Libéraux-Radicaux
Mme BODEMAN Aurélie Parti socialiste (PS)
M. BOURQUI Fabien Les Verts
M. BOURQUIN Nicolas Les Verts
M. BUCHS Patrick Parti Vert'libéral
Mme BÜRKI Véronique PLR.Les Libéraux-Radicaux
M. CAMPICHE Thierry PLR.Les Libéraux-Radicaux
M. CARENZA Marco Union démocratique du centre (UDC)
Mme CARENZA-LYSINSKI Maria Union démocratique du centre (UDC)
M. CARRARD Raymond Les Verts
M. CATTIN André Francis Union démocratique du centre (UDC)
M. CLERC Bastien PLR.Les Libéraux-Radicaux
M. COLOMB Jacky Parti indépendant nyonnais (PIN)
M. COUVREU DE DECKERSBERG Pierre-Alain PLR.Les Libéraux-Radicaux
Mme DARBRE GUBBINS Florence PLR.Les Libéraux-Radicaux
M. DE GARRINI Luciano PLR.Les Libéraux-Radicaux
M. DE PINHO Helder Parti socialiste (PS)
M. DELLEY Stéphane Union démocratique du centre (UDC)
M. DEMETRIADES Alexandre Parti socialiste (PS)
M. DONNET Jonas Les Verts
M. DUTRUY Gustave PLR.Les Libéraux-Radicaux
Mme ENGGIST Béatrice Union démocratique du centre (UDC)
M. FARINE Claude Parti socialiste (PS)
Mme FAVRE Suzanne PLR.Les Libéraux-Radicaux
M. FELIX Yves Parti socialiste (PS)
M. FREI Maurice PLR.Les Libéraux-Radicaux
M. FUGLISTER Jean-François Union démocratique du centre (UDC)
Mme GAILLE Josette PLR.Les Libéraux-Radicaux
M. GAUTHIER-JAQUES Yves PLR.Les Libéraux-Radicaux
M. GIRARD Sven Parti indépendant nyonnais (PIN)
M. GIRARD Pierre Parti indépendant nyonnais (PIN)
M. GLASSON Philippe PLR.Les Libéraux-Radicaux
Mme GRAF Edyta Union démocratique du centre (UDC)
Mme GUIGNET Mireille PLR.Les Libéraux-Radicaux
M. GULIZIA Joseph Parti indépendant nyonnais (PIN)
M. HAINARD Jean-Michel PLR.Les Libéraux-Radicaux
M. HANHART Jacques Parti indépendant nyonnais (PIN)
M. HERITIER Fabien Parti socialiste (PS)
Mme INOUBLI LE ROY Sarra Les Verts
Mme ISCHI KAPLAN Vanessa Les Verts
Mme JACCOUD Jessica Parti socialiste (PS)
M. JACKSON Brian PLR.Les Libéraux-Radicaux
M. JENEFSKY Robert Parti indépendant nyonnais (PIN)
M. KARCHER Christian Parti socialiste (PS)
M. KARLEN Dominique Parti socialiste (PS)
M. KIRCHNER Volker PLR.Les Libéraux-Radicaux
M. KORNAROS Christos Les Verts
M. KRASNIQI Sadik Parti socialiste (PS)
M. KURATLE Philippe Parti indépendant nyonnais (PIN)
Mme LAZCANI Amparo PLR.Les Libéraux-Radicaux
M. LEUZINGER Yves Les Verts
Mme LIMBORG Géraldine Les Verts
M. LUGEON David Parti socialiste (PS)
Mme LUGEON Séverine Parti socialiste (PS)
M. MACPHERSON Niall Parti indépendant nyonnais (PIN)
M. MARQUES Manuel Parti socialiste (PS)
Mme MAUSNER LEGER Valérie Les Verts
M. MIEVILLE Laurent Parti Vert'libéral
Mme MIÉVILLE-BLONDEL Michèle Parti Vert'libéral
M. MONGE Olivier PLR.Les Libéraux-Radicaux
Mme MONTECCHIO Chiara Parti socialiste (PS)
M. NICOLE Willy Union démocratique du centre (UDC)
M. NILSSON Hans Rasmus Union démocratique du centre (UDC)
M. PAREDES Xavier PLR.Les Libéraux-Radicaux
M. PATELLI Pierre Les Verts
M. PEITREQUIN Charles Union démocratique du centre (UDC)
M. PERRIN Christian PLR.Les Libéraux-Radicaux
M. PITTET Jacques PLR.Les Libéraux-Radicaux
M. ROCHAT Blaise Parti indépendant nyonnais (PIN)
M. RYTZ Yvan Les Verts
Mme SAHLI Stéphanie PLR.Les Libéraux-Radicaux
M. SAUGY David PLR.Les Libéraux-Radicaux
Mme SCHWERZMANN Danièle Parti socialiste (PS)
M. SOLDINI Sacha Union démocratique du centre (UDC)
M. STALDER Olivier Parti socialiste (PS)
Mme SUKIENNIK-RACHOULIS Renata Parti socialiste (PS)
M. TRIPET Olivier Parti Vert'libéral
Mme TROLLIET Christine Les Verts
M. TSCHUY Frédéric Parti socialiste (PS)
M. UDASSE Christian-Yves Union démocratique du centre (UDC)
M. UELTSCHI Bernard Parti Vert'libéral
Mme ULDRY Doris Parti indépendant nyonnais (PIN)
M. URFER Julien Parti socialiste (PS)
Mme VIOGET KARADAG Corinne Parti socialiste (PS)
Mme VUAGNIAUX Christine PLR.Les Libéraux-Radicaux
M. VUILLE Jean-Pierre Parti indépendant nyonnais (PIN)
M. WAHLEN Pierre Les Verts
M. WEAVER Mark Union démocratique du centre (UDC)
M. WENGER René Parti indépendant nyonnais (PIN)
M. WIESER Daniel Parti socialiste (PS)

Contact

Conseil communal

Secrétariat
Place du Château 2
CH-1260 Nyon

Tél. +41 22 316 40 27
Contact par email


Horaires

Lundi - vendredi
8h - 12h et 14h - 17h


Plan de situation

Plan d'accès


Bus
Ligne 2, arrêt Saint-Martin
Ligne 5, arrêt Petit-Perdtemps